Top.Mail.Ru

Образ Штирлица-Тихонова сквозь призму астротерапии

Образ Штирлица-Тихонова сквозь призму астротерапии

Как выглядит «истинный ариец» из фильма «17 мгновений весны» в глазах товарищей?
«Характер — нордический, выдержанный. Беспощаден к врагам рейха. В связях, порочащих его, замечен не был»

Выверено каждое слово, порядок, чёткость, дисциплина. Сатурн с виду, особенно в формате черно-белого кино. «Шелленберг имел возможность убедиться, что Штирлиц может доказательно разбить идею, выдвинутую МИДом или гестапо, то есть его, Шелленберга, конкурентами. …Штирлица ценили за самостоятельность мышления и за то, что он экономит для всех время: можно не лезть за справками.» Способность налаживать верные коммуникации — это качества Меркурия. Солнце — решительность и умение добиваться результата.

Но мы, зрители кино, также знаем, что любит детей и пожилых людей — Луна. В тоже время это человек миссии,  широкой души человек - Юпитер.

Как идейный и нравственный человек, персонаж Штирлица в фильме – человек высокого долга (Юпитер), и часто его личный долг связан с интересами государства, страны. Его задача быть своим в чужой структуре, и быть собой, со своими понятиями и ценностями, не сломаться. 

Гармоничный Сатурн на платформе энергий Юпитера  — это правила и ограничения, помогающие расти, осуществлять свою миссию.  Широта, смысл и перспективы Юпитера часто нуждаются в структурности Сатурна. И в противостоянии с врагом (Марс), хороший Сатурн бесконечно важен, так как помогает силе Марса, силе противостояния.

Наблюдая за персонажем, созданным Вячеславом Тихоновым, подумайте метафорически: остаться ли вам в осажденным Берлине, как Штирлицу в конце фильма, осуществляя свою нелегкую миссию, или вернуться на Родину? В чем ваш долг, какую роль вам играть?  Как говорит Гита — «лучше плохо выполнять свою дхарму (долг, предназначение), чем хорошо чужую». Осуществляете ли Вы свой «долг души» или осуществляете чуждые для вас идеи и смыслы? 

Осознавая «долг души», юпитерианский принцип, мы также можем учиться у Сатурна порядку, системности. Мы можем создавать Благо в тех ограничения Сатурна, характерных для текущего момента жизни семьи, страны, мира. Мы можем системно выстроить нужную нам структуру (Сатурн).  Когда мы выбираем «долг души», у нас есть возможность выходить за пределы ограничений Сатурна. Даже в условиях концлагеря Виктор Франкл, имея смысл (Юпитер), выжил в тяжелейших условиях. И даже в прекрасных внешних условиях, не имея смысла жизни, люди преждевременно из неё уходят.  

Но если мы выбираем Сатурн, только лишь как идеологический долг жертвы ради семьи, страны, мира; как безвыходный долг из страха и безнадёги, то не потеряется ли Душа в созданных нами ограничениях? 

Стоит внимательно слушать свое сердце, когда ваш долг способствует росту Души (процесс Юпитера), мировой эволюции и блага миру, а когда блокирует Душу (действие Сатурна). Важно не перепутать, ведь каждый случай индивидуальный и только вам известно, в каком случае выбор верный.

Подумайте об этом, когда в следующий раз посмотрите «17 мгновений весны».

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите
доступ к бесплатным материалам

Зарегистрироваться
Вставьте перед закрывающим тегом