Top.Mail.Ru

Гармала обыкновенная

Гармала обыкновенная

Другие названия: могильник, горная рута, исирык

Произрастает в полузасушливых степях Восточной Европы и Центральной Азии. Относится к ядовитым растениям, обладает лекарственными свойствами, применяется в шаманских практиках и обрядах разных культур. Часто упоминается в древнеиранской авестийской и азиатской медицине.

В числе многочисленных компонентов, дающих гармале уникальную целебную силу, — органические кислоты, невероятное количество алкалоидов, большие концентрации железа, селена, магния, стронция и многих других веществ.

Семена растения содержат красное красящее вещество и высыхающее жирное масло.
Это старинное красильное растение, из семян которого получали стойкий краситель для окраски шерсти и тканей в различные яркие тона (от жёлтого до красного). Эту краску раньше называли турецкой, так как в Турции ею красили национальные головные уборы — фески. А в кустарном ковровом производстве по сей день пользуются красителем из гармалы.
Также, благодаря высокому содержанию в семенах жирного масла, применяется в мыловарении и лакокрасочном производстве.

В традиционной медицине, гармалу используют для получения препарата дезоксипеганина гидрохлорида, обладающего антихолинэстеразным действием. Препарат применяют при поражениях периферической нервной системы — различных невритах, мононевритах, полиневритах.

Алкалоид гармалин производит сильный возбуждающий эффект на мозг и ЦНС, а также миорелаксирующе действует на отдельные группы мышц.

Также гармала успокаивает ритм сердца, способствует снижению АД.

В высоких дозах, растение опасно, так как имеет повышенную степень токсичности. Применение требует большой осторожности и консультации со специалистом.

Алкалоид гармин, содержащийся в растении, является великолепным антидепрессантом, он расширяет мировосприятие при тонкой душевной организации. Известен интересный факт: великие художники да Винчи и Микеланджело применяли культуру с целью воодушевиться на создание масштабных творений.

Пеганидин — еще один алкалоид из химического состава кустарника, обладает мощным антибактериальным эффектом, является главным врагом стафилококка. Подходит для лечения астмы.

Отдельные виды алкалоидов гармалы, оказывают эффект в борьбе с наркотической, алкогольной и никотиновой зависимостями.

В азиатской медицине применяют семена как антиспастическое, снотворное, противорвотное и глистогонное средство. Также гармала известна в качестве абортирующего средства.

Богатый фитонцидный состав изгоняет насекомых из дома.

Также препараты с гармалой применяют для лечения следующих заболеваний: хронические запоры, атония кишечника, катаракта, болезнь Паркинсона, дрожательный паралич, простудные инфекции, мастопатия, гинекологический профиль, ветрянка, корь, для полоскания воспаленных десен и горла.

Ванны с гармалой обладают транквилизирующими свойствами: противостоят ревматоидной боли, снимают воспаление, помогают при запущенных заболеваниях кожи.

  • Узбеки активно используют растение для проведения дезинфекционных процедур в период обострения эпидемий гриппа. Для этого они обкуривают помещение дымом из жженой травы.
  • В Индии стебли гармалы тлят и окуривают дымом открытые раны.
  • В Афганистане из листков формируют компрессы для опухших участков тела, а дымом лечат сложные формы паралича, используют семена как антисептик.
  • На Кавказе берут свежий сок из плодов и принимают его при лечении ослабленного зрения. К соку добавляют мед, гвоздику, вино, куриную желчь, куркуму, фенхелевый сок и получают отличное средство для лечения ослабленного зрения.
  • В Йемене сырье ядовитого кустарника применяют для лечения депрессивных расстройств.
  • Казахи и киргизы высушенную траву растения называют «исырык». Ею, подобно благовониями, окуривают помещения, а шаманы используют в ритуалах от порчи и изгнания злых духов.
  • В аптеках азиатских стран гармала продается под названием «Исидрик». Это спрессованные карандашеобразные пластины. Их жгут и используют для окуривания комнат, в которых находится больной гриппом. Дым уничтожает вирусы и бактерии, витающие в воздухе, вызывает сонливость у пациента.

Противопоказания
Гармалу не следует применять при гипотонии. Из-за высокого содержания в своем составе гармина, может оказать наркотическое действие, вызывать судороги, галлюцинации, привести к снижению температуры и к росту давления крови. Также применение травы исключено при беременности. Обязательна консультация со специалистом.
 

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите
доступ к бесплатным материалам

Зарегистрироваться
Вставьте перед закрывающим тегом